Консультация для родителей


                      Витамины в помощь

Также стоит посмотреть в сторону включения витаминов в рацион, говорит ЛОР-специалист. «Так, например, следует выбирать витаминные и минеральные комплексы, разработанные специально для детей. В них все сбалансировано», — говорит Владимир Зайцев. Конечно же, стоит предварительно проконсультироваться с врачом по поводу выбора оптимальных препаратов и схем их применения.

Отдельное внимание следует уделять рациону, из которого ребенок также получает необходимые ему вещества для поддержки организма. «В рационе обязательно должны быть овощи и фрукты. Сейчас осень, все созрело, много сезонных продуктов, причем они доступны и по цене. Витаминизируем ребенка обязательно», — говорит оториноларинголог.

Кроме того, специалист потом рекомендует использовать и витаминизированные капли, которые позволят укрепить слизистую носа, напитать ее. «Я говорю про специальные средства, следует понимать, что это не сосудосуживающие капли и не гормоны, к которым развивается привыкание. У нас ведь любят использовать что-то резкое, но быстродействующее. Но в данном случае так действовать точно не надо. Есть средства, которые хорошо помогают слизистой, создают крепкий иммунитет с ее стороны. Но, естественно, использовать их нужно только по назначению врача», — говорит ЛОР Зайцев.





                                 Часто болеющим детям

Родителям, чьи дети склонны к частым простудам (таких еще называют часто болеющими детьми, ЧБД), стоит заранее посетить врача. Например, прийти к ЛОРу с ребенком, если они чувствуют, что вот-вот начинается, или боятся рисков развития простуды в начале года. «Врач проведет осмотр, сделает необходимые процедуры в зависимости от ситуации, укрепит заднюю стенку глотки, укрепит слизистую носоглотки, носа а также даст рекомендации по подбору тех или иных укрепляющих препаратов и методик», — говорит Владимир Зайцев. 

                                Профилактика

В качестве профилактических мероприятий можно использовать такой аппарат, как ультрафиолетовая лампа. Она сегодня доступна во многих магазинах медтехники. «С целью профилактики можно применять ее по 1 минуте 2 раза в день. Курс использования — 5-7 дней, этого будет достаточно», — отмечает специалист.

Естественно, применять ее надо строго с соблюдением инструкции: надевать специальные очки, не превышать рекомендуемого времени процедуры и длительности курса.

 

Ну и, конечно же, нельзя забывать про прогулки, они также являются отличным средством профилактики простудных заболеваний и укрепления организма. «Гулять надо обязательно. Пока погода хорошая, не ветрено, не промозгло, не сыро, можно встречать ребенка со школы и с ним гулять до дома, если, например, нет возможности ему погулять. А так ребенку стоит прийти со школы, передохнуть, переключиться, поесть и пойти погулять, чтобы развеяться. Во дворе он может побыть как самостоятельно, так и с родителями», — говорит Владимир Зайцев.

А на выходные, пока еще теплая осень, советует оториноларинголог, отличным решением будет уехать на дачу по возможности или на природу. Желательно забрать у ребенка гаджеты, чтобы он подольше побыл на свежем воздухе. Единственное, что стоит учитывать, — это то, что ребенок не должен ни во время прогулок, ни во время вылазок на природу переохлаждаться. Так что следует тщательно подбирать одежду по сезону и погоде.

При соблюдении таких несложных правил, как говорит Владимир Зайцев, переход на учебный год будет более плавным и безболезненным, ребенок легко адаптируется к нагрузкам.

 

 












«ИГРЫ НА УПРАВЛЕНИЕ ГНЕВОМ»

Когда ребенок кричит, ругается, делает все по-своему, у большинства мам быстро лопается терпение. Сразу хочется сказать: "Считаю до трех...", "Если ты сейчас же не прекратишь...", "Хорошие дети так себя не ведут...". Потом обычно мучает совесть за невольно вылетевшие "непедагогичные фразы". Но все можно сделать гораздо проще - просто поиграть в игры. Примеры игр для борьбы с гневом:
1. У нас завелся сварливый жук
Когда ваш ребенок раздражен, ворчит, или злится, определите, - в чем или в ком проблема. Это, должно быть, сварливый жук. К тому времени как вы, поискав повсюду, поймаете и выбросите этого сварливого жука, в комнате будет раздаваться довольное хихиканье.
Рекомендации:
Тщательно обыщите вашего малыша на предмет наличия воображаемого сварливого жука. Проверьте в ушах. Посмотрите в подмышках. На рубашке. В карманах. "Найдите" его, а когда найдете, поймайте и выбросьте в окно.
Осторожно! Он может прыгнуть еще на кого-то и тогда вам снова придется искать его.
А теперь пойдите и поищите веселого жука. Может быть, он сидит на цветке. Может быть, на мягких полотенцах. А, может быть, вы найдете нескольких веселых жуков и каждому из вас достанется по одному. Обращайтесь с ним бережно, а затем попросите ребенка посадить его себе за ухо, в карман или на грудь.
"Поищи веселого жука", - вы можете сказать это своему ребенку в те дни, когда у него плохое настроение и ему нужна помощь.
2. Сейчас мы вымоем плохое настроение из комнаты
Когда плохое настроение охватывает всех, вы можете изменить ситуацию, вымыв пол. А так как пол все равно нужно периодически мыть, то, когда дети еще маленькие, эта игра поможет вам убить двух зайцев: все игроки получат удовольствие и пол станет чистым.
Материалы: ведро с водой, мыло, швабра, полотенца или тряпки.
Рекомендации:
Наполните ведро теплой мыльной водой и начните мыть пол шваброй. Пусть все игроки по очереди орудуют шваброй или губками. Не волнуйтесь, что вода будет выплескиваться из ведра. Пусть пол будет мокрым - это всего лишь вода. Дети не заставят себя ждать и начнут играть, разбегаясь и скользя по полу. Настроение тут же улучшится.
Когда ребятишкам надоест игра или пол станет слишком скользким, принесите полотенца и пусть они его вытрут.
Затем вылейте воду из ведра и отправьте детей под душ. Сами в это время, не переставая улыбаться, забросьте полотенца в стиральную машину.
3. Подушечные бои
Для игры необходимы маленькие подушки. Играющие кидают друг в друга подушки, издавая победные кличи, колотят друг друга ими, стараясь попадать по различным частям тела. Сюжетом игры может быть "Сражение двух племен" или "Вот тебе за..."
Замечание: Игру начинает взрослый, как бы давая разрешение на подобное действие, снимая запрет на агрессию.
4. Выбиваем пыль
Каждому участнику достается "пыльная" подушка. Он должен, усердно колотя по ней руками, хорошенько ее "почистить".
5. Детский футбол
Вместо мяча - подушка. Играющие разбиваются на две команды. Взрослый - судья. Играть можно руками и ногами. Подушку можно пинать, кидать, отнимать. Главная цель - забить в ворота гол.
Замечание: Взрослый следит за соблюдением правил - нельзя пускать в ход руки и ноги, если нет подушки. Штрафники удаляются с поля.
6. Падающая башня
Из подушек строится высокая башня. Задача каждого участника - взять ее штурмом, запрыгнуть на нее, издавая победные крики, типа "А-а-а!!!", "Ура" и т. д. Побеждает тот, кто запрыгнет на башню, не нарушив ее стены.
Замечание:
1. Каждый участник может сам себе строить башню такой высоты, которую, по его мнению, он может покорить.
2. После каждого штурма "болельщики" издают громкие крики одобрения и восхищения: "Молодец!", "Здорово!", "Победа!" и т.д.
7. Мешочек со злостью
- Цель игры - научить ребенка справляться с отрицательными эмоциями, и, не подавляя их, направлять в новое, рациональное русло.
- Для игры потребуется небольшой мешочек из плотной ткани с завязками.
- Рекомендуемый возраст ребенка - от трех лет (и периоды возрастных кризисов вообще).
Взрослый показывает мешочек ребенку и объясняет, что этот мешочек не простой, а волшебный: все плохое, что накопится в душе, можно класть именно в него. После этого становится обязательным условие: злиться, визжать и кричать можно только в этот мешочек. После этого мешочек завязывается, и отрицательные эмоции остаются в нем в самом прямом смысле.
Примечание: это психологическая игра в чистом виде. Она особенно полезна и нужна в том случае, если ребенок склонен к агрессии. Игру лучше всего применять в домашнем общении - с помощью нее можно избежать многих классических грубых сцен, которыми сопровождается развитие практически каждого ребенка.

 "Какие они, мальчики и девочки? Воспитываем правильно!"

    Родители часто задумываются, как правильно воспитывать мальчиков и девочек. И отличается ли их воспитание, или дети есть дети, и никакого особого подхода не надо? Психологи на этот вопрос отвечают однозначно: воспитание мальчиков и девочек, безусловно, должно быть разным. Прежде всего, потому, что у них совершенно разные психологические особенности. А ещё потому, что в любом возрасте мальчики требуют к себе значительно больше доверия, а девочки ждут от окружающих большей заботы.
Мальчики будут благодарны вам за предоставление им самостоятельности.
А девочки более беспомощные и всегда нуждаются в поддержке. 
Эти важные моменты необходимо учитывать, воспитывая детей.
Надо четко запомнить, что мальчики вырастут настоящими мужчинами с правильно сформированными мнением о себе, только если их воспитывать, основываясь на доверии. 
А девочки будут женственными и уверенными в себе при условии, что их воспитание будет построено на основе заботы и внимания.
 Ну и конечно, не стоит забывать, что мальчики и девочки должны быть уверены, их любят. И тем и другим необходима постоянная поддержка, как вы поняли, каждому своя, особенная. И тогда у детей будет внутренняя защищенность, которая поможет им быть хорошими людьми, любящими своих родных и близких.

А теперь, несколько важных советов:

- Мальчикам надо чаще говорить, что вы верите в них. Признавать их достижения.
- Девочкам необходимо знать, что их любят просто так, и такими, какие они есть.
- Мальчики должны быть уверены в том, что они всего достигнут в жизни, и эту
уверенность в них надо вселять путём постоянных похвал.
- Девочки и так уверены в том, что у них всё получится, поэтому их надо учить быть
реалистками, а не витать в облаках.
- Мальчикам для достижения цели необходима чёткая мотивация.
- Девочкам нужна реальная поддержка и помощь.
- Мальчиков надо учить оказывать поддержку и помощь окружающим - это поднимает их авторитет в своих собственных глазах.
- Девочки интуитивно надеются, что им обязательно кто-то поможет, и их надо мягко "спускать на землю" и учить искать выход из затруднительных ситуаций.

Дорогие мамы и папы! Желаем Вам успехов и приятных минут общения с Вашим ребёнком!

Комментариев нет:

Отправить комментарий